TOP> トピックス

トピックス

2018/09/28

2019年度 年間ラインナップについて

日々のくらしを豊かにし、ときに勇気と安らぎをもたらしてくれる音楽。
仙台フィルは、コンサートやさまざまな活動をとおして
ひとりでも多くの方々に音楽を身近に感じていただきたいと願っています。
お客様との一期一会のコンサートにすべての情熱をかけて!
仙台フィルがお届けする『いま、ここにしかない音楽』に どうぞご期待ください。

 

年間パンフレットは、仙台フィルの各公演会場でご用意をしております。
郵送ご希望の方は、仙台フィルサービス(TEL:022-225-3934)へお問い合わせください。

 

定期会員継続・新規入会申込受付について

ラインナップ発表に伴い、来年度定期会員の継続・新規入会のお申し込み受け付けが始まります。それぞれ、期間が異なりますので、下記の日程をご確認のうえ、お申し込みください。
●優先継続申込受付期間:2018年10月1日~2018年11月30日(必着)※2018年度会員対象
●新規入会申込受付期間:2018年12月3日~2019年4月18日(必着)

 

2019年度 年間ラインナップ

会場:日立システムズホール仙台・コンサートホール 金曜日 午後7時開演/土曜日 午後3時開演

 

第327回 4/19(金)午後7時開演・20(土)午後3時開演

チケット発売日:1月23日(水)

指揮:広上 淳一  Conductor:HIROKAMI Junichi
ヴァイオリン:徳永 二男  Violin:TOKUNAGA Tsugio

 ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
 G.Rossini:”La gazza ladra” Opera, Overture
 コルンゴールド:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
 E.W.Korngold:Concerto for Violin and Orchestra in D major, Op.35
 ハチャトゥリアン:組曲「ガイーヌ」抜粋
 A.Khachaturian:From “Gayne” Suite

 

第328回 5/17(金)午後7時開演・18(土)午後3時開演

チケット発売日:1月23日(水)

指揮:飯守 泰次郎  Conductor:IIMORI Taijiro

 ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 作品68「田園」
 L.v.Beethoven:Symphony No.6 in F major, “Pastorale” Op.68
 ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 作品67「運命」
 L.v.Beethoven:Symphony No.5 in C minor, “Schicksal” Op.67

 

第329回 7/19(金)午後7時開演・20(土)午後3時開演

チケット発売日:1月23日(水)

指揮:下野 竜也  Conductor:SHIMONO Tatsuya

 スメタナ:連作交響詩「わが祖国」(全曲)
 B.Smetana:”Má vlast” Symphonic Poems

 

第330回 9/13(金)午後7時開演・14(土)午後3時開演

チケット発売日:6月19日(水)

指揮:鈴木 雅明  Conductor:SUZUKI Masaaki

 ブラームス:悲劇的序曲 作品81
 J.Brahms:Tragische Ouvertüre, Op.81
 ハイドン:交響曲第104番 ニ長調 Hob. Ⅰ, 104「ロンドン」
 F.J.Haydn:Symphony No.104 in D major, Hob. Ⅰ, 104 “London”
 メンデルスゾーン:交響曲第3番 イ短調 作品56「スコットランド」
 F.B.Mendelssohn:Symphony No.3 in A minor, Op.56 “Schottische”

 

第331回 10/25(金)午後7時開演・26(土)午後3時開演

チケット発売日:6月19日(水)

指揮:飯守 泰次郎  Conductor:IIMORI Taijiro

 細川俊夫:開花Ⅱ
 T.Hosokawa:Blossoming Ⅱ
 ブルックナー:交響曲第4番 変ホ長調「ロマンティック」
 A.Bruckner:Symphony No.4 in E flat major “Romantische”

 

第332回 11/22(金)午後7時開演・23(土)午後3時開演

チケット発売日:6月19日(水)

指揮:高関 健  Conductor:TAKASEKI Ken
トロンボーン:菊池 公佑  Trombone:KIKUCHI Kosuke

 ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
 G.Rossini:”Il barbière di Siviglia” Opera, Overture
 ストラヴィンスキー:バレエ音楽「カルタ遊び」
 I.Stravinsky:”Jeux de cartes” Ballet
 グレンダール:トロンボーン協奏曲
 L.Gröndahl:Concerto for Trombone and Orchestra
 ストラヴィンスキー:3楽章の交響曲
 I.Stravinsky:Symphony in Three Movements

 

第333回 1/24(金)午後7時開演・25(土)午後3時開演

チケット発売日:10月16日(水)

指揮:角田 鋼亮  Conductor:TSUNODA Kosuke
ピアノ:第7回仙台国際音楽コンクール優勝者
Piano:The 7th Sendai International Music Competition 1st Prizewinner

 藤倉大:Tocar y Luchar (奏でよ、そして闘え)
 D.Fujikura:Tocar y Luchar (Play and Fight)
 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 作品19
 L.v.Beethoven:Concerto for Piano and Orchestra, No.2 in B flat major, Op.19
 グラズノフ:バレエ音楽「四季」作品67
 A.Glazunov:”Les saisons” Ballet, Op.67

 

第334回 2/14(金)午後7時開演・15(土)午後3時開演

チケット発売日:10月16日(水)

指揮:飯守 泰次郎  Conductor:IIMORI Taijiro

 ベートーヴェン:交響曲第8番 ヘ長調 作品93
 L.v.Beethoven:Symphony No.8 in F major, Op.93
 ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 作品68
 J.Brahms:Symphony No.1 in C minor, Op.68

 

第335回 3/6(金)午後7時開演・7(土)午後3時開演

チケット発売日:10月16日(水)

指揮:飯森 範親  Conductor:IIMORI Norichika
ヴァイオリン:第7回仙台国際音楽コンクール優勝者
Violin:The 7th Sendai International Music Competition 1st Prizewinner

 ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
 C.Debussy:Prélude à l’après-midi d’un faune
 モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番 ト長調 K.216
 W.A.Mozart:Concerto for Violin and Orchestra, No.3 in G major, K.216
 ドビュッシー/ラインスドルフ編:「ペレアスとメリザンド」組曲
 C.Debussy/E. Leinsdorf:”Pelléas et Mélisande” Suite
 ドビュッシー:交響詩「海」
 C.Debussy:”La mer” Trois esquisses symphoniques

 

このページのトップにもどる